গণহত্যায় নেমেছেন বিরোধী দলীয় নেতা

Home Page » সংবাদ শিরোনাম » গণহত্যায় নেমেছেন বিরোধী দলীয় নেতা
রবিবার, ১ ডিসেম্বর ২০১৩



pm1_tm.jpgবঙ্গ-নিউজ ডটকমঃ বিরোধী দলের হরতাল-অবরোধে একের পর এক নাশকতায় হতাহতের ঘটনায় তীব্র ক্ষেভ প্রকাশ করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, বিরোধীদলীয় নেতা গণহত্যায় নেমেছেন।
বোমাবাজি ও বাসে আগুন দেয়ার ঘটনায় দগ্ধ হয়ে যারা ঢাকা মেডিকেল কলেজের বার্ন ইউনিটে চিকিৎসাধীন, রোববার তাদের দেখতে গিয়ে তিনি এ কথা বলেন।

শেখ হাসিনা বলেন, “এটা সহিংসতা। সহিংসতার মাধ্যমে গণহত্যা। যেভাবে বাসে আগুন দিয়ে মানুষ পোড়ানো হয় এটা গণহত্যা ছাড়া আর কি?… বিএনপি নেত্রী গণহত্যায় নেমেছেন।”

এই ‘সন্ত্রাস’ বন্ধে যতোটা কঠোর হওয়া প্রয়োজন, সরকার তা হবে বলেও উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী।

যানবাহনে অগ্নিসংযোগের এসব ঘটনাকে ‘জঘন্য অপরাধ’ হিসাবে উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, “যাদের পাওয়া যাচ্ছে তাদের গ্রেপ্তার করা হচ্ছে, যারা ইন্ধন দিচ্ছে তাদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেয়া হবে।”

রোববার বেলা ৩টার দিকে প্রাধনমন্ত্রী ঢাকা মেডিকেলে পৌঁছান এবং চিকিৎসাধীন রোগী ও তাদের স্বজনদের সঙ্গে কথা বলে খোঁজ খবর নেন।

এছাড়া চিকিৎসকদের সঙ্গে কথা বলে সবার চিকিৎসার পরিস্থিতি সম্পর্কে জানতে চান প্রধানমন্ত্রী।

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পরিচালক জুলফিকার আলী জানান, দগ্ধ রোগীদের জন্য যেসব বিদেশি ওষুধ সরকারিভাবে সরবরাহ করা হয় না, প্রধানমন্ত্রী ব্যক্তিগত তহবিল থেকে সেসব ওষুধের খরচ মেটাবেন। বার্ন ইউনিটে চিকিত্সাধীন সবার জন্য ১০ হাজার টাকা করে অনুদানও দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার পর তা বাতিল ও নির্বাচনকালীন নির্দলীয় সরকারের দাবিতে ১৮ দলীয় জোটের হরতাল-অবরোধে সারা দেশে ব্যাপক সহিসংতা ঘটছে। বিভিন্ন স্থানে গাড়িতে অগ্নিসংযোগ ও বোমাবাজি হচ্ছে, যাতে আহত ও দগ্ধ মোট ৫১ জন এ পর্যন্ত বার্ন ইউনিটে এসেছেন চিকিৎসা নিতে।

এর মধ্যে ৯ জন মারা গেছেন, আরো ৩৭ জন এখনো চিকিৎসাধীন বলে চিকিৎসকরা প্রধানমন্ত্রীকে জানান।

হাসপাতাল থেকে বেরিয়ে প্রধানমন্ত্রী সাংবাদিকদের বলেন, “আমরা অনেক আন্দোলন করেছি। অনেক সংগ্রাম করেছি। তার মানে এই নয় যে, এভাবে নিরীহ মানুষকে আগুনে পুড়িয়ে মারা বা মারার চেষ্টা করতে হবে।”

এভাবে মানুষ হত্যা করে ‘বিএনপি জামায়াত কি অর্জন করবে’- এমন প্রশ্ন তুলে শেখ হাসিনা বলেন, “এই আন্দোলন এই রাজনীতি আমি দেখিনি। এটা কোনো রাজনীতি নয়। কোনো আন্দোলন নয়। এটা সম্পূর্ণ সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড।”

প্রধানমন্ত্রী জানান, এসব নাশকতার ঘটনায় মারাত্মক আহতদের চিকিত্সার জন্য সরকার যথাযথ ব্যবস্থা নিচ্ছে। তার কার্যালয়ের একজন পরিচালককে অগ্নিদগ্ধদের চিকিত্সার সার্বিক তত্ত্বাবধানের দায়িত্ব দেয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, “সকলে মিলে জানপ্রাণ দিয়ে চেষ্টা করছি, এদের বাঁচানোর।”

সংলাপের জন্য বিএনপি নেত্রীকে আমন্ত্রণ জানানোর কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে সরকার প্রধান বলেন, “কতো নমনীয় হওয়া যায়? কত নমনীয়? আমি তো সবই করেছি, যা বলার আমি বলেছি। তারপরেও তারা মানুষ পুড়িয়ে মারছে।”

গত কয়েক দিনে রেলসহ গণপরিবহনে হামলা-অগ্নিসংযোগের ঘটনা তুলে ধরে বিএনপি-জামায়াতের দিকে ইংগিত করে শেখ হাসিনা বলেন, “এরা সন্ত্রাসের পথে চলে গেছে। সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড ঘটাচ্ছে।”

উপস্থিত বিভিন্ন টেলিভিশনের সাংবাদিকদের এসব বোমা বিস্ফোরণ ও অগ্নিকাণ্ডের ছবি না দেখানোরও আহবান জানান তিনি।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, “আপনারা চেষ্টা করেন যারা বোমা মারে তাদের ছবি দেখাতে। যেটা জ্বলছে সেটা না। যারা করে তাদের ছবিটা পারলে দেখান। আপনারা আমাদের সাহায্য করেন; এদের ধরিয়ে দিতে আমরা যা করার করব।”

প্রধানমন্ত্রী জানান, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন সুমি তাকে বলেছেন, যারা এভাবে নিরীহ মানুষকে পোড়াচ্ছে, তাদের হাত যেন পুড়িয়ে দেয়া হয়।

বিরোধী দলীয় নেতা খালেদা জিয়াকে উদ্দেশ্য করে শেখ হাসিনা বলেন, “বিএনপি নেত্রীকে বলব, এগুলো একটু বন্ধ করেন। জীবন নিয়ে খেলা বন্ধ করেন।

“এয়ার কনিডশন রুমে বসে থাকেন, আরামে খাওয়া দাওয়া করেন আর ওখান থেকে হুকুম দেন মানুষ হত্যা করার। হুকুম দিয়ে মানুষ মারবে আর আমাদের সহ্য করতে হবে?”

অন্যদের মধ্যে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেলের উপাচার্য প্রাণ গোপাল দত্ত, ঢাকা মেডিকেলের বার্ন ইউনিটের পরিচালক সামন্ত লাল সেন, সাংসদ ডা. মোস্তফা জালাল মহিউদ্দিন, মেডকেল কলেজ ও হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোস্তাফিজুর রহমান এবং প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পরিচালক জুলফিকার আলী এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৮:৫৭:৪৫   ৩৬৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

সংবাদ শিরোনাম’র আরও খবর


সালাম, আমান, রিজভী, খোকন, শিমুল ও এ্যানিসহ গ্রেফতার শতাধিক
ভারতকে হারিয়ে টাইগারদের সিরিজ জয় নিশ্চিত
 নয়াপল্টনে বিএনপি নেতাকর্মীদের সাথে পুলিশের সংঘর্ষ ,নিহত ১
বিয়েবর্হিভূত যৌন সম্পর্ক নিষিদ্ধ: প্রতিবাদে বিক্ষােভ ইন্দোনেশিয়ায়
আড়াইহাজারে অর্থনৈতিক অঞ্চল উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
কোয়ার্টারে ব্রাজিল ক্রোয়েশিয়া মুখোমুখি
ব্যাংকে টাকা নিয়ে গুজবে কান না দেয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
মাধ্যমিক স্কুলে ভর্তির লটারি ১২ ও ১৩ ডিসেম্বর
২০ ডিসেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে করোনা টিকার চতুর্থ ডোজ
সউদী আরব তৈরি করবে বিশ্বের বৃহত্তম বিমানবন্দর

আর্কাইভ